+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Чувашской Республики
Версия для печати

Форум дольщиков строительной компании Норд-Вест

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема: Добавить сообщение · Следить за обсуждением · Предложить тему
ИмяСообщение
Agares

23.10.2014 12:04
Березовый ЖК
Сообщений: 33
>>>
ЛС
#
Да кстати еще есть такой вопрос, кто нибудь видел или имеет на руках копию проекта дома? не проектной декларации, а именно проекта, просто есть пара вопросов по конструкции вентфасада, теоретически в вентфасадах должна быть ветрозащита поверх утеплителя, на фасаде около своей квартиры ее не нашел. Вот и хочется посмотреть проект, как там описана конструкция
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Agares

23.10.2014 12:00
Березовый ЖК
Сообщений: 33
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Игорь 129:
Сообщение пользователя Agares:Сам просто вчера осматривал. Список косяков получился на лист а4. Обращайте внимание на стык плиты балкона с фасадом, должен быть заделан и с утеплением. Я конечно понимаю, что многие торопятся, но вот это их оперирование сами лучше сделаете не канает. Пусть доделывают до конца. Т.к. в домах не проверены трубы, косяков еще больше может нарисоваться. Ну и так чтобы вам посмущаться, в моей квартире есть нарушение технологии заливки несущей балки (ригель над входной дверью) которая уже начала разрушаться.

У меня в зале на бетонной стене выступ сантиметра в 3. Говорит-это так опалубку сделали, типа разбирать дом же не будем чтобы исправить

выступ это не страшно с технической точки зрения, а с косметической косяк на самом деле. Он не влияет на уменьшение прочности здания
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Игорь 129
23.10.2014 11:59
Березовый ЖК
Сообщений: 56
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Agares:
Сам просто вчера осматривал. Список косяков получился на лист а4. Обращайте внимание на стык плиты балкона с фасадом, должен быть заделан и с утеплением. Я конечно понимаю, что многие торопятся, но вот это их оперирование сами лучше сделаете не канает. Пусть доделывают до конца. Т.к. в домах не проверены трубы, косяков еще больше может нарисоваться. Ну и так чтобы вам посмущаться, в моей квартире есть нарушение технологии заливки несущей балки (ригель над входной дверью) которая уже начала разрушаться.

У меня в зале на бетонной стене выступ сантиметра в 3. Говорит-это так опалубку сделали, типа разбирать дом же не будем чтобы исправить
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Игорь 129
23.10.2014 11:56
Березовый ЖК
Сообщений: 56
>>>
ЛС
#
Обязательно проверяйте все розетки нагрузкой (как минимум дрелью).У меня в кухне и санузле автоматы вырубало при малейшей нагрузке, хотя прораб пытался убедить, что все нормально работает и типа у меня дрель неисправна
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Игорь 129
23.10.2014 11:52
Березовый ЖК
Сообщений: 56
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Катрин:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера получали ключи (дом 131). В принципе все хорошо. Правда батареи не дали, прораб сделал пометку об этом,но не в акте приема-передачи, а в акте сверки. Отказался писать в акте приема-передачи. На балконной двери нету ручки (отломана). На балкон соответственно не попали. Прораб сделал равнодушный вид и говорит "Хотите подождите когда сделают, а хотите дам ручку и сами поставите. Ну мы и выбрали 2-й вариант (быстрее же). Вернулись в квартиру, поставили, с трудом открыли. И оказалось.... порог только-только залит, тонким слоем на картонку. Провалился когда наступили. Сходили в соседнюю квартиру, там та же история, только покрепче (не на картонку). Поэтому Обязательно тщательно осматривайте балкон!
И еще меня смутила такая вещь: в квартире 51 на кухне нету труб (по крайней мере визуально не видно). Как-то так...
Буду звонить в офис интересоваться батареями.

Ага, я в этой квартире был недели 2 назад т.к. мой подъезд был закрыт-меня тоже смутило отсутствие трубможет так и задумано
С балконной ручкой такая же история,но на балкон попали, а прораб сразу сказал дам новую ручку вместе с ключами после оформления документов
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Agares

23.10.2014 11:50
Березовый ЖК
Сообщений: 33
>>>
ЛС
#
Сам просто вчера осматривал. Список косяков получился на лист а4. Обращайте внимание на стык плиты балкона с фасадом, должен быть заделан и с утеплением. Я конечно понимаю, что многие торопятся, но вот это их оперирование сами лучше сделаете не канает. Пусть доделывают до конца. Т.к. в домах не проверены трубы, косяков еще больше может нарисоваться. Ну и так чтобы вам посмущаться, в моей квартире есть нарушение технологии заливки несущей балки (ригель над входной дверью) которая уже начала разрушаться.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Игорь 129
23.10.2014 11:50
Сообщений: 56
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Катрин:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера получали ключи (дом 131). В принципе все хорошо. Правда батареи не дали, прораб сделал пометку об этом,но не в акте приема-передачи, а в акте сверки. Отказался писать в акте приема-передачи. На балконной двери нету ручки (отломана). На балкон соответственно не попали. Прораб сделал равнодушный вид и говорит "Хотите подождите когда сделают, а хотите дам ручку и сами поставите. Ну мы и выбрали 2-й вариант (быстрее же). Вернулись в квартиру, поставили, с трудом открыли. И оказалось.... порог только-только залит, тонким слоем на картонку. Провалился когда наступили. Сходили в соседнюю квартиру, там та же история, только покрепче (не на картонку). Поэтому Обязательно тщательно осматривайте балкон!
И еще меня смутила такая вещь: в квартире 51 на кухне нету труб (по крайней мере визуально не видно). Как-то так...
Буду звонить в офис интересоваться батареями.

Ага, я в этой квартире был недели 2 назад т.к. мой подъезд был закрыт-меня тоже смутило отсутствие трубможет так и задумано
С балконной ручкой такая же история,но на балкон попали, а прораб сразу сказал дам новую ручку вместе с ключами после оформления документов
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
23.10.2014 11:46
Остекление лоджий
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя turbinf:
Сообщение пользователя Не важно:НВ и УК это кстати не одно и тоже. Это две разные самостоятельные организации.

Да организации самостоятельные, но это "два кармана одного пиджака"

Эти "карманы" юридически самостоятельны и не могут передавать полномочия друг другу просто так. Тем более не могут брать на себя полномочия самовольно в нарушение действующего законодательства.
Принцип автономии - один из базовых принципов, обеспечивающих инфраструктуру экономики.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
23.10.2014 11:43
Остекление лоджий
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя turbinf:
Не важно,
......«Продашь, если оформить через БТИ существующую планировку. Вызываешь замерщика из БТИ, он делает замеры и оформляет тех.паспорт на квартиру.».....

Да нет, не просто вызываешь и он оформляет новый техпаспорт. На основании чего? А на основании того, что взяли квартиру и переделали. Тут при наличии всех согласований и стандартных документов не раз "покланяешься". Ну может, у Вас все гладко и быстро делается, но весь мой опыт показывает обратное.

Правильно, техник составляет текущий план квартиры по уже переделанным внутренним перегородкам. За это техник БТИ и получает 1-1,5 тыс. Больше никаких согласований и документов не требуется.

Кланяться не привык. Есть регламент, есть БТИ, ФРС, есть их сайты, есть телефоны, можно все узнать у них. Есть ЖК, перечитать который будет не лишним любому пользователю многоквартирных домов.

Вот в том и парадокс, что многие дольщики НВ игнорируют опыт тысяч иркутян по оформлению квартир в собственность. У НВ оказывается свой опыт.

Ладно, если бы архитектор вносил изменения в документы и оформлял их соответствующе. И не надо было бы вызывать техника БТИ и платить ему за работу. Так все равно после архитектора и перепланировки дольщики НВ почему-то вызывают техника из БТИ, который и делает всю работу. Почему-бы от архитектора не идти сразу в ФРС? Не получается так. Не получается, потому что архитектор не внес никаких изменений в техническую документацию на дом.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
vikatonkau
23.10.2014 11:40
Березовый ЖК
Сообщений: 12
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Катрин:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера получали ключи (дом 131). В принципе все хорошо. Правда батареи не дали, прораб сделал пометку об этом,но не в акте приема-передачи, а в акте сверки. Отказался писать в акте приема-передачи. На балконной двери нету ручки (отломана). На балкон соответственно не попали. Прораб сделал равнодушный вид и говорит "Хотите подождите когда сделают, а хотите дам ручку и сами поставите. Ну мы и выбрали 2-й вариант (быстрее же). Вернулись в квартиру, поставили, с трудом открыли. И оказалось.... порог только-только залит, тонким слоем на картонку. Провалился когда наступили. Сходили в соседнюю квартиру, там та же история, только покрепче (не на картонку). Поэтому Обязательно тщательно осматривайте балкон!
И еще меня смутила такая вещь: в квартире 51 на кухне нету труб (по крайней мере визуально не видно). Как-то так...
Буду звонить в офис интересоваться батареями.

Скажите пожалуйста на какой номер офиса я тоже буду звонить по поводу батарей((((
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Катрин
23.10.2014 11:26
Березовый ЖК
Сообщений: 5
>>>
ЛС
#
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера получали ключи (дом 131). В принципе все хорошо. Правда батареи не дали, прораб сделал пометку об этом,но не в акте приема-передачи, а в акте сверки. Отказался писать в акте приема-передачи. На балконной двери нету ручки (отломана). На балкон соответственно не попали. Прораб сделал равнодушный вид и говорит "Хотите подождите когда сделают, а хотите дам ручку и сами поставите. Ну мы и выбрали 2-й вариант (быстрее же). Вернулись в квартиру, поставили, с трудом открыли. И оказалось.... порог только-только залит, тонким слоем на картонку. Провалился когда наступили. Сходили в соседнюю квартиру, там та же история, только покрепче (не на картонку). Поэтому Обязательно тщательно осматривайте балкон!
И еще меня смутила такая вещь: в квартире 51 на кухне нету труб (по крайней мере визуально не видно). Как-то так...
Буду звонить в офис интересоваться батареями.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
vikatonkau
23.10.2014 11:04
Березовый ЖК
Сообщений: 12
>>>
ЛС
#
Agares, Принимали нормально!!! на Акте приема-передачи написали БАТАРЕЙ НЕТ!! Обещали в течении недели установить! Я прошу не мораль прочитать а подсказать,если есть такая возможность!!)
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Olesa
23.10.2014 11:00
Березовый ЖК
Сообщений: 126
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Agares:
Господа и дамы, а вы вообще как квартиры то принимаете? Дома еще не сданы стройнадзору, коммуникации домов еще не были проверены(по крайней мере ряд где 131 дом)? Косяков дофига. Еще и говорят что по идее их только через 2 недели надо было начать сдавать дольщикам.

Как говориться "Бьют беги, дают бери". Ремонт можно потихоньку делать. Все равно сдадут. Они просто не хотят повторить ошибку с 6-ой очередью. Вот и начали выдавать, что бы среди дольщиков не было волнений.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Лена М
23.10.2014 10:22
Сообщений: 13
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя turbinf:
Тут можно спорить сколько угодно.
«Дольщики всех других застройщиков после сдачи домов в эксплуатацию идут в правильном направлении - в БТИ и согласуют или уже готовую перепланировку, или планируемую.»

1. Откройте договор долевого участия и прочтите, какие права Вы имеете. Вы не имеете никаких прав по переустройству. Без согласования.

2. Дом находится на гарантии, НВ несет полную ответственность. А если БТИ согласовывает изменения в проекте, кто будет нести ответственность при возникновении гарантийного дефекта?

«Напомню, что архитектор не вносит никаких изменений в проектную документацию домов, не согласовывает их в соответствующих учреждениях. Никто из тех, кому он подписал "согласование" не представили на форуме соответствующие листы проектной документации с отметками соответствующих организаций о согласовании.

3. Вся проектная документация на строения созданные НВ хранится или должна хранится в архиве НВ. И за ее сохранность несет ответственность НВ. Лично мне делали согласование, по перепланировке и выдали соответствующее разрешение. Пусть это один листок бумаги, но он утвержден и стоит печать НВ. А что еще нужно? При составлении паспорта организация составляющая паспорт данное разрешение спросила.

«Как так получилось, что один из сотни застройщиков в городе смог обеспечить дополнительный приток денежных средств, непонятно. Парадокс, заслуживающий удивления...»

4. . Вы же не оспариваете стоимость проезда в такси, дорого идете пешком не дорого едите на машине. НВ определил цену подписи, всем известно - 5 000 руб. Стена это или балкон. Могли бы еще и прогрессивную шкалу ввести. Ни кто с Вас не вымогает, а идут Вам на встречу, хотите что-то переделать, пожалуйста .
причём тут договор долевого участия? Закон какой на это ссылается что разрешение берётся у застройщика? Такого в законе нет. Глава 4. ЖК РФ. Разрешение может выдать жилищная инспекция, причём тут застройщик? НВ просто народ дурит а все и ведутся на это. До постройки здания естественно через них, для внесения изменений в проектную документацию. После... Построили и забыли никакое отношения больше в моей квартире они не имеют
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Agares

23.10.2014 09:23
Березовый ЖК
Сообщений: 33
>>>
ЛС
#
Господа и дамы, а вы вообще как квартиры то принимаете? Дома еще не сданы стройнадзору, коммуникации домов еще не были проверены(по крайней мере ряд где 131 дом)? Косяков дофига. Еще и говорят что по идее их только через 2 недели надо было начать сдавать дольщикам.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
turbinf
23.10.2014 08:36
Остекление лоджий
Сообщений: 490
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Не важно:
НВ и УК это кстати не одно и тоже. Это две разные самостоятельные организации.

Да организации самостоятельные, но это "два кармана одного пиджака"
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
turbinf
23.10.2014 08:33
Остекление лоджий
Сообщений: 490
>>>
ЛС
#
Не важно,
......«Продашь, если оформить через БТИ существующую планировку. Вызываешь замерщика из БТИ, он делает замеры и оформляет тех.паспорт на квартиру.».....

Да нет, не просто вызываешь и он оформляет новый техпаспорт. На основании чего? А на основании того, что взяли квартиру и переделали. Тут при наличии всех согласований и стандартных документов не раз "покланяешься". Ну может, у Вас все гладко и быстро делается, но весь мой опыт показывает обратное.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
vikatonkau
23.10.2014 08:32
Березовый ЖК
Сообщений: 12
>>>
ЛС
#
Доброе утро всем!) Ну что прошло 2 недели а батареи нам так и не поставили...Ходила в управляющую компанию они футболят говоря идите в сам НВ, пришли туда они нас к прорабу отправили,прораб ничего не в курсе говорит звоните Сантехнику! Вот уже 2 день звоним дежурному сантехнику сначала был недоступен,потом взял трубку и сказал что не в курсе, он только может устранить какие либо причины,а БАТАРЕИ ТИПО НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОН.....Ребята может подскажите к кому обратиться????
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Татьяна Казакова
22.10.2014 02:07
Березовый ЖК
Сообщений: 1
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Pavel-123:
А вообщем, что происходит со сдачей домов 122-125, почему их перепрыгнули, кто в курсе?!

Мне тоже очень интересно, почему, ведь наши дома были построены первыми!!!
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
22.10.2014 23:06
Остекление лоджий
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
НВ и УК это кстати не одно и тоже. Это две разные самостоятельные организации.

Более того, несколько лет назад на форуме было обсуждение договора аренды между этими организациями земельного участка, на котором ведется строительство, за 20 млн. в месяц из бюджета УК. Земельный участок площадью 61,2 га как был оформлен в 2005 году в частную собственность, так в ней и остается. Из общей площади участка не были выделены/размежеваны участки под каждый отдельный дом, как это делается в городе для последующей передачи участка под конкретным домом в общедолевую собственность хозяевам помещений дома по из заявлению в соответствии с ЖК. Это оказалось возможным, т.к. разрешения выдавались под малоэтажную застройку администрацией поселка. Если многоэтажное строительство ведется в городе, то перед застройкой под каждый дом выделяется отдельный участок с придомовой территорией, ему присваивается отдельный кадастровый номер и только после этого застройщик может получить разрешение на строительство в городской администрации.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
22.10.2014 22:34
Остекление лоджий
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя turbinf:
Маским 5,
Зачем данная ветка? Но если Вы в ней решили принять участие, значит, ее не только читают, но и участвуют в обсуждении. У вас есть как единомышленники, так и оппонент. Что творится на общем форуме там «все смешано», кто во что горазд. Нормального общения у людей не видно, «птичий базар». Вот и следует упорядочить пусть это пробный ход отделить «мух от котлет». Выделить извечный вопрос «лоджий» от общего.

И так, Вы хоть на словах и согласились с «Не важно», но сами пишите, не то. На стадии строительства даже не обсуждаем. Вы призываете к «партизанщине». Если Вы собираетесь в Березовом жить всю оставшуюся жизнь, можно и так. Но в таком виде квартиру уже продашь. Открываешь паспорт на квартиру и все не то и все не так?
Что касается второго раздела, там полный призыв к «Майдану».

Я бы на месте НВ или УК (это одно и то же), проехал бы по Березовому. И выписал, всем самовольно остеклившим лоджии, предписания о восстановлении строительных конструкций. А по окончанию назначенного срока направил бригаду все снести и восстановить, так как было. И все эти работы включил бы в квартплату.

Вот и будет дорого или нет 5000 рублей за подпись. А там судись, если прав. "Бодался теленок с дубом"

Продашь, если оформить через БТИ существующую планировку. Вызываешь замерщика из БТИ, он делает замеры и оформляет тех.паспорт на квартиру.

Никаких предписаний НВ выписать не может, поскольку не наделена законодательством правами в этой сфере.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Не важно
22.10.2014 22:30
Остекление лоджий
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя turbinf:
Тут можно спорить сколько угодно.


1. Откройте договор долевого участия и прочтите, какие права Вы имеете. Вы не имеете никаких прав по переустройству. Без согласования.

2. Дом находится на гарантии, НВ несет полную ответственность. А если БТИ согласовывает изменения в проекте, кто будет нести ответственность при возникновении гарантийного дефекта?


3. Вся проектная документация на строения созданные НВ хранится или должна хранится в архиве НВ. И за ее сохранность несет ответственность НВ. Лично мне делали согласование, по перепланировке и выдали соответствующее разрешение. Пусть это один листок бумаги, но он утвержден и стоит печать НВ. А что еще нужно? При составлении паспорта организация составляющая паспорт данное разрешение спросила.

4. . Вы же не оспариваете стоимость проезда в такси, дорого идете пешком не дорого едите на машине. НВ определил цену подписи, всем известно - 5 000 руб. Стена это или балкон. Могли бы еще и прогрессивную шкалу ввести. Ни кто с Вас не вымогает, а идут Вам на встречу, хотите что-то переделать, пожалуйста .

Я не спорю, я просто довожу факты до широкого круга пользователей. Ни в одной другой ветке форума данные факты не вызвали за никаких сомнений за все время существования данного форума. Кроме того они многократно опробованы на практике с получением всех необходимых официальных документов. Только в ветке НВ дольщики размышляют над тем, кому нести деньги: в частную компанию не имеющую полномочий по внесению изменений в техническую документацию сданных в эксплуатацию домов или в официальные органы, уполномоченные на то законодательством.

1. Я не изучал договора данного застройщика. Не исключаю, что в них есть положения, противоречащие законодательству. В таком случае они (эти пункты договора) ничтожны.

2. Если БТИ согласовало изменения в перепланировке, то это официальные изменения, а не бумага, о которой в городских органах власти ничего не знают.

3. Проектная документация после сдачи дома становится техническим паспортом на дом и хранится в БТИ, и других официальных органах городской власти, также передается в УК. Если НВ желает, может и себе оставить копию.

"При составлении паспорта организация составляющая паспорт данное разрешение спросила." Тут не понял, кто у кого спрашивает разрешения. Главное, чтобы когда сдается дом, городская комиссия и Стройнадзор ставили свои печати и подписи о согласованиях на проектной документации с уже измененными планировками. Если дом сдан, то время уже ушло, проектная документация становится технической в исходной ее версии, с учетом замеров БТИ до сдачи дома.

4. НВ не правомочно устанавливать расценки на работы, которые не имеет права проводить после сдачи домов в эксплуатацию, тем более, что она их не проводит. Работы по внесению изменению в техническую документацию домов проводятся органами технической инвентаризации. Контролируются во время их обмеров и осмотров помещений.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
М@шеньк@

22.10.2014 22:23
Березовый ЖК
Сообщений: 25
>>>
ЛС
#
Сообщение пользователя Екатерина Сапарова:
М@шеньк@, нам письмо пришло неделю назад )) а ключи так и не получили )) сказали ждать звонка ....

Понятно... значит ждем звонка
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
turbinf
22.10.2014 21:57
Остекление лоджий
Сообщений: 490
>>>
ЛС
#
Маским 5,
Зачем данная ветка? Но если Вы в ней решили принять участие, значит, ее не только читают, но и участвуют в обсуждении. У вас есть как единомышленники, так и оппонент. Что творится на общем форуме там «все смешано», кто во что горазд. Нормального общения у людей не видно, «птичий базар». Вот и следует упорядочить пусть это пробный ход отделить «мух от котлет». Выделить извечный вопрос «лоджий» от общего.

И так, Вы хоть на словах и согласились с «Не важно», но сами пишите, не то. На стадии строительства даже не обсуждаем. Вы призываете к «партизанщине». Если Вы собираетесь в Березовом жить всю оставшуюся жизнь, можно и так. Но в таком виде квартиру уже продашь. Открываешь паспорт на квартиру и все не то и все не так?
Что касается второго раздела, там полный призыв к «Майдану».

Я бы на месте НВ или УК (это одно и то же), проехал бы по Березовому. И выписал, всем самовольно остеклившим лоджии, предписания о восстановлении строительных конструкций. А по окончанию назначенного срока направил бригаду все снести и восстановить, так как было. И все эти работы включил бы в квартплату.

Вот и будет дорого или нет 5000 рублей за подпись. А там судись, если прав. "Бодался теленок с дубом"
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Екатерина Сапарова
22.10.2014 20:32
Березовый ЖК
Сообщений: 6
>>>
ЛС
#
М@шеньк@, нам письмо пришло неделю назад )) а ключи так и не получили )) сказали ждать звонка ....
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение